Бизнес-омбудсмен М. М. Вышегородцев подвел итоги работы с обращениями предпринимателей
02.10.2018
C начала года ему было направлено 239 жалоб от предпринимателей, из которых порядка 21% относилось к уголовному судопроизводству
Салона мороженого в рамках выставки Продэкспо-2019
Как сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев, с начала года ему было направлено 239 жалоб от предпринимателей, из которых порядка 21% относилось к уголовному судопроизводству, а 79% жалоб было административной направленности.

Тематика поступивших за 9 месяцев обращений затрагивала широкий спектр правоотношений. Большинство из них – порядка 21% – касалось сферы имущественных отношений. Порядка 20% из поступивших Михаилу Вышегородцеву жалоб связаны с правоотношениями в сфере предоставления услуг, 18% ̶ имели отношение к сфере торговли и услуг питания. Жалобы, связанные с правоотношениями в финансовой сфере, составили 13% от общего числа поступивших обращений. Наименьшее количество жалоб (по 1%) было связано с правоотношениями в сферах прав на интеллектуальную собственность и естественных монополий.

Из числа жалоб, по результатам рассмотрения которых нарушения прав предпринимателей подтвердились, такие нарушения были вызваны действиями органов государственной власти при оказании государственных услуг ̶ 12%, нарушения, связанные с бездействием органов государственной власти ̶ 6%, нарушения при проведении проверок – 6%. Меньше всего жалоб было связано с действиями должностных лиц, ставшими причиной нарушений в сферах административного – 2% и исполнительного производства – 1%.

Всего в 2018 году на рассмотрении Уполномоченного находилось 309 обращений, включая жалобы, принятые в работу до января текущего года. Из них за девять месяцев 2018 года была завершена работа по 78% обращений.

Из числа обращений, при рассмотрении которых подтвердились нарушения прав и законных интересов предпринимателей, по завершении работы в 83% случаев права предпринимателей были восстановлены. По каждому из обращений даны разъяснения вопросов, касающихся прав и законных интересов предпринимателей, в том числе форм и способов их защиты, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы. Статистика поступивших обращений предпринимателей размещена на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве.